< Вернуться к списку статей

14 декабря 2017 г. 8:44:46

Подготовка к фотосессии. Часть 4. Дети.

Подготовка к фотосессии. Часть 4. Дети.

 

Конечно, детей разного возраста к съемке нужно готовить по-разному. Для младенцев, с одной стороны все просто – главное подгадать нужное время и покормить ребенка непосредственно перед самой съемой в студии (или на месте съемки). Идеально, если его сон придется на дорогу до места съемки.

Дальше касается уже детей и постарше. Очень важно чтобы ребенок был выспавшийся и сытый J Ведь все мы в таком случае добры и веселы))) Так же и дети. Только для них еще важно спокойствие и настроение родителей – поэтому особенно важно подавать им непосредственный пример спокойствия. А для этого нужно максимально хорошо подготовиться заранее, используя мои советы или самостоятельно, и уже получать от этого семейного приключения только положительные эмоции! Ведь это так здорово, это целый квест, который вы будете вспоминать вместе с детьми пересматривая фотографии!

Итак, нужно обязательно взять детям на съемку их любимый перекус и напиток. Лучше что-то сладкое, что ребенок любит, чтобы иметь возможность экстренно поднять ему настроение в случае чего. (Совсем не обязательно мы слопаем все сладости, но запас иметь нужно.)

Дальше, если ребенок маленький, то ему будет проще адаптироваться к новому чужому для него пространству, если с ним, помимо спокойных родителей будет еще и его лучший друг – любимая игрушка. Нам совершенно не обязательно ее фотографировать, если она выглядит не очень, но на первое время малышу будет спокойнее иметь с собой чуточку родного дома. Взрослые часто не замечают таких мелочей, но по опыту так съемки с детьми проходят лучше.

Еще очень многие не любят переодеваться. Если именно ваш ребенок из таких, лучше не мучить его сменой нарядов, а придумать что-то максимально универсальное или легко снимаемое.

 

Кроме физической подготовки вещей, детей нужно готовить морально. За несколько дней расскажите, что запланировали фотосъемку. Расскажите где и когда это будет происходить. Что будет одето на ребенке. Как вы хотите, чтобы он себя чувствовал, не вел себя, а именно чувствовал, что его там порадует, что он узнает-увидит нового. С более старшими детьми, конечно, можно попросить потерпеть, если им это всовсем уж не интересно. Обычно это касается мальчиков-подростков, но о них я напишу дальше там, где про мужей.

Итак, детям важна максимальная предсказуемость, спокойствие, понимание того, что родители будут рядом и с ними ничего плохого не случится.

Что в результате будут красивые фотографии – это они уже тоже могут понять довольно рано. Для этого им можно показать ваши предыдущие фотосессии и рассказать, что так здорово будет положить к этим фото следующие и посмотреть как ты подрос, как мы изменились, показать бабушкам, друзьям и т.д. ))))

 

 

Все советы по подготовке к съемке можно найти в инстаграме https://www.instagram.com/n.labuzova/ по хетегу #лабсоветы

< Вернуться к списку статей